(812) 979-15-15
(812) 642-03-31
8(911) 198-61-56
box-piter@mail.ru

Страница Сергея Зелинского В.Контакте!
Школа бокса Сергея Зелинского
Бойцовский клуб
Бокс или рукопашка, или об эффективности приемов

Бокс или  рукопашка, или об эффективности приемов

 

Здравствуйте! Сейчас мы поговорим о давнем споре между представителями различных единоборств об эффективности той или иной техники боя.

К сожалению, для ряда популистов, у меня давно уже нет настроения вести пустопорожние разговоры. Я также не намерен писать ради того, чтобы что-то писать, дай Бог что за свою жизнь написал много: 25 романов и повестей, более 450 рассказов, более 700 стихотворений, 2 пьесы, 11 книг-монографий (по психологии), около 700 эссе и научных статей. Издано 11 книг (если издать все мои произведения это будет не меньше 50 томов, довольно приличное собрание сочинений!).

Поэтому, говоря о возможном споре между представителями различных единоборств, скажу сразу, что речь мы будем вести не о споре между представителями разных единоборств, а просто проследим эффективность тех или иных приемов, выбранных из разных видов спорта.

Полагаю, что мой, на сегодняшний день уже 22-хлетний  тренерский опыт (из них больше десяти лет я проработал старшим тренером в Военно-Космической Академии им.Можайского), звание Чемпиона Мира, а также более тридцатипятилетнее нахождение в спорте (в 1978 году я впервые переступил порог спортивной секции) позволит мне сделать правильные выводы, которые я, конечно же, готов отстаивать, потому что считаю, что если человек в чем-то прав – это заслуживает по меньшей мере уважения  и заставляет прислушиваться к его словам. Полагаю, вы считаете также.

Итак, что эффективнее? Какие приемы способны наиболее быстро одержать победу над противником?

Скажу сразу, мы не будем вести речь о приемах как таковых. Подобное займет слишком много времени, да еще и уведет в сторону. На самом деле важны не приемы, а человек. Никогда бы никто не дал шансов представителю греко-римской борьбы (с ее сверх ограниченными правилами) в противостоянии  против любого ударного единоборства или иных видов борьбы (с их расширенным арсеналом болевых и удушающих приемов), но то, что в свое время творил на ковре Александр Карелин!!!

Хотя это и исключение из правил. Заметим, что когда случаются такие исключения, вид спорта не важен, потому в руках такого гения и палка стреляет.

А вот если взять более массовые варианты, то тут ситуация складывается следующим образом. Самые эффективные удары руками – из английского (классического) бокса. Удары ногами – кикбоксинг. Удары локтями и коленями – тайский бокс. Броски – вольная борьба. Болевые приемы – самбо. Удушающие приемы – дзюдо. Болевые приемы в стойке – цин-на (китайское искусство захватов и заломов). Ну и, конечно же, складывается впечатление, что на первое место выходит этакая смесь из лучших приемов, но…

Есть одно и весьма существенное «но»: время. У вас просто не будет времени, чтобы все приемы отработать на мастерском уровне. Поэтому надо или чем-то жертвовать, или…

Обычно жертвуют. Кто-то может первоклассно бороться, но не очень хорошо бить, и т.п. Одновременно стать Чемпионом Мира по боксу и Чемпионом Мира по борьбе еще не удавалось ни одному человеку в мире. И никогда не удастся. Слишком разные направления.

Поэтому, при выборе того или иного вида единоборств, вы должны руководствоваться следующими простыми правилами: помнить, что бокс одинаково эффективен также как и рукопашный бой, потому что если вы будете все время тренировочного занятия тратить на то, чтобы овладеть техникой и тактикой ударов руками, то в итоге овладеете ударами руками намного лучше, чем ударами ног или приемами борьбы (при условии, конечно, если суммарное время вашего спортивного занятия разделится поровну между овладением помимо ударов руками еще и ударами ногами, локтями, коленями, бросками, болевыми, удушающими приемами и проч.)

И это понятно, и это правильно. Если вы решите ограничиться только кикбоксингом, то все равно – руками вы будете владеть хуже, нежели чем боксер, т.к. время вашего занятия распределяется поровну между ударами руками и ударами ногами, а боксер оттачивает только удары руками. Ну, думаю, вы уже поняли, о чем я.

Именно по этой причине, как ни странно, но на наш взгляд во временной эффективности овладения единоборств вырисовывается следующая шкала (по убыванию): бокс, кикбоксинг, тайский бокс, армейский рукопашный бой.

Что это значит? Это значит, что если мы возьмем один и тот же временной период обучения (скажем один год), то большинство, пришедших в секцию бокса, одержит победу над кикбоксерами, кикбоксеры над тайбоксерами, тайбоксеры над рукопашниками, соответственно боксеры – над всеми, кикбоксеры над тайцами и рукопашниками и т.п.

Но это лишь в средних количествах. Все равно всегда и во всем все зависит, как мы уже заметили на примере борца классического стиля Александра Карелина, от личности в спорте.

Любой, ставший Чемпионом Мира, уже на своем примере доказал что его стиль – самый эффективный.

Приходите в спорт, приходите на занятия в секции моего клуба, и вы будете точно знать как минимум одно: время не потеряно зря! А если ваше время не потеряно зря – значит,  вы будете мне благодарны.

Я специально для вас отобрал самые эффективные единоборства, и все что вам осталось – просто выбрать любой вид, преподаваемый в Клубе, и вы уже со стопроцентной уверенностью будете знать, что на правильном пути!

Помните, переданный нам нашими отцами и дедами лозунг: «Научился приемам сам – помоги и научи ближнего» - жив и реально воплощается в жизнь в моем Бойцовском клубе.

Сейчас я предлагаем вам самые эффективные направления в мире единоборств: бокс, кикбоксинг, тайский бокс, рукопашный бой смешанного стиля.

Приходите! Я вас научу всему, чем владею сам!

Сергей Зелинский

(мастер спорта международного класса, чемпион мира по боям без правил, тренер высшей категории, психолог-психотерапевт).

Тел.для справок по поводу занятий: 676-84-72

Почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Сайт: клубзелинского.рф